Как искали работу на hh.ru в 2021 году: самые популярные запросы пользователей

Мы решили проанализировать запросы пользователей hh.ru, сделанные в 2021 году, рассказать вам о самых популярных, а заодно поделиться советами, как сделать поиск работы наиболее эффективным. Чтобы каждый запрос — точно в цель.
Ирина Жильникова
Ирина Жильникова
журналист

⏱ Время прочтения — 13 минут

Поисковая строка — традиционно самая востребованная опция на hh.ru. Как показывает аналитика, пользователи ищут работу, вводя разные запросы, начиная с конкретных профессий и заканчивая не менее конкретными пожеланиями вроде высокой зарплаты или удаленного формата работы.

Несмотря на то что на hh.ru вакансий миллион — и это не просто красивая фраза, а почти точная цифра, — 79% соискателей отправляют пустой запрос. То есть ничего не вводят в строку поиска и нажимают на кнопку «Найти». Немногословие системе не помеха: если у пользователя есть открытые резюме на hh.ru и он предварительно авторизовался, введя свой логин и пароль, то в результатах даже при пустом запросе можно обнаружить наиболее подходящие вакансии. Более того, даже без резюме можно получить релевантные предложения о работе: если посмотреть два-три интересующих варианта, система сама поймет, что вам нужно.

Дело в том, что умные алгоритмы подбирают предложения о работе исходя из множества параметров. Например, опираясь на данные из резюме — чем больше общего между резюме и вакансией, тем вероятность приглашения будет выше. Или исследуя поведение соискателя — на какие варианты он откликается, какие добавляет в избранное. Учитывая предпочтения работодателя — кому он отправляет приглашения.

Как искали работу на hh.ru в 2021 году: самые популярные запросы пользователейЧтобы каждый день получать наиболее подходящие вакансии по почте и в push-уведомлениях в мобильном приложении, корректно заполните резюме, не упустив самого важного, и регулярно обновляйте его. Система сама будет формировать для вас нужные рекомендации. Также вы можете настроить функцию автопоиска с определенными параметрами.

Кстати, если у вас открыто несколько резюме на hh.ru под одним логином и паролем, то по пустому запросу вы увидите подборку вакансий для того, что было обновлено последним.

Без авторизации пользователей на hh.ru система будет предлагать разные варианты работы, автоматически определяя регион проживания соискателей. Изменить географию поиска и внести дополнительные изменения в запрос можно через функцию расширенного поиска или уже на странице с подборкой вакансий в меню слева. Для этого нужно просто убрать домашний регион и указать города, которые вас интересуют.

Как искали работу на hh.ru в 2021 году: самые популярные запросы пользователей

Расширенный поиск позволяет уточнить, где именно искать ключевые слова — в названии вакансии или ее описании, либо в названии компании-работодателя. Здесь же можно обозначить другие важные для вас критерии — например, размер зарплаты, тип занятости, график работы,— и настроить наиболее удобную сортировку.

Как искали работу на hh.ru в 2021 году: самые популярные запросы пользователей

Не все соискатели ищут работу по пустому поисковому запросу. Порядка 17% пользователей вводят в строку поиска одно-два слова. В зависимости от содержания все эти запросы можно разделить на несколько групп. Остановимся подробнее на каждой из них.

Профессии и должности

Это самый распространенный вид запроса, который позволяет быстро отсортировать вакансии по названию. Причем поиск работает таким образом, что даже после ввода одной должности, скажем, директора, в подборке окажутся вакансии для руководителей и топ-менеджеров. Проще говоря, он понимает и учитывает синонимы. А еще разбирается в сокращениях. Так что при вводе «спецкор» или «лор» вы все равно получите нужный результат.

Бывает так, что вам нужно найти точное название должности без учета синонимов или чтобы в названии вакансии фигурировало одно из слов. Для этого необходимо уточнить запрос, воспользовавшись специальными функциями. Они ёмко и понятно описаны в языке поисковых запросов.

Как искали работу на hh.ru в 2021 году: самые популярные запросы пользователей

Сферы деятельности или названия подразделений

Здесь тоже система учитывает синонимы, то есть ИТ — это же и IT, и информационные технологии, и разработка. И это вторая по популярности сфера деятельности в запросах пользователей в 2021 году. Чуть выше поднялись продажи, а в пятерке самых популярных также оказались административный персонал, производство, бухгалтерия.

В расширенном поиске можно указать сразу несколько специализаций, и все они будут учитываться при выдаче вакансий. Не нужно делать несколько поисковых запросов, если вас интересуют две профессиональные роли и более. Чтобы сузить круг поиска, используйте двойной фильтр: напишите названия искомых профессий и выберите нужные специализации. Если не хочется использовать расширенный поиск, есть вариант указать в поиске нужную специальность и написать что-нибудь из функционала. Затем уже в подборке вакансий в меню слева отметить интересующую специализацию.

Как искали работу на hh.ru в 2021 году: самые популярные запросы пользователей

Типы компаний, в которых хотят работать соискатели

Иначе говоря, речь идет об отраслях, привлекательных для соискателей с точки зрения направления работы компании. Например, PR-менеджер может искать вакансии в нефтяной отрасли или ИТ-специалист заинтересован в работе в банковском секторе. Самыми востребованными, по результатам исследования 2021 года, оказались запросы на строительные и ИТ-компании, банки, медицинские учреждения и организации из отрасли розничной торговли.

Как искали работу на hh.ru в 2021 году: самые популярные запросы пользователей

Названия компаний, в которых хотят работать соискатели

В этом случае в строку поиска вводится название конкретной компании. Чтобы облегчить задачу, в расширенном поиске стоит указать наименование компании и выбрать вариант «Искать только в названии компании». Система автоматически выдаст вакансии нужного работодателя.

Есть и другие бесплатные опции, чтобы регулярно получать предложения о работе от интересующих компаний. Во-первых, можно настроить автопоиск, чтобы оповещения о новых вакансиях приходили в любой из удобных мессенджеров или на почту. Не забудьте только указать название компании. Во-вторых, сработает, если вы кликнете на название компании вашей мечты на hh.ru и, пролистав информацию о работодателе, нажмёте на кнопку «Подписаться на новые вакансии». Это можно сделать из любой вакансии, которую открыла нужная вам компания.

Как искали работу на hh.ru в 2021 году: самые популярные запросы пользователей

Если говорить о компаниях, которые чаще всего встречались в поисковых запросах соискателей на hh.ru, то первые пять строчек заняли «Газпром», Сбербанк, «Яндекс», «Озон» и Wildberries. При анализе учитывались запросы с одним и тем же наименованием организации, но написанные по-разному. Например, «Яндекс» и Yandex или «Газпром нефть» и «Газпром нефть, ОАО». Неочевидные совпадения в расчет не брались, как и разные организации, входящие в одну группу компаний.

Стоит подчеркнуть: этот список из топ-20 компаний говорит об интересе пользователей к работе в соответствующих организациях. Что касается полноценного рейтинга работодателей, который составлен на основе мнения реальных сотрудников и HR-специалистов, уже работающих в компании, а также соискателей с открытого рынка труда, то стоит заглянуть сюда.

Содержание работы

По сути, это наполнение вакансий — то, с чем связана работа. Условно можно разделить поисковые запросы по содержанию, когда соискатели ищут варианты занятости, указывая конкретный функционал, например: «взыскание», «бурение», «контроль качества», «доставка» и т. п., а также по объекту — с чем предстоит работать. Ко второму типу относятся запросы: «тендер», «запчасти», «КИПиА», «мебель», «фитнес», «контент». Кстати, это и есть самые популярные запросы у пользователей в этой группе. Правда, по содержанию соискатели ищут работу значительно реже, чем по названиям должностей или тех же компаний. Но и здесь есть свои рекомендации.

Как искали работу на hh.ru в 2021 году: самые популярные запросы пользователей

Вид занятости и условия работы

Этот запрос популярен у пользователей, для которых большую роль играют тип занятости и график работы. Поэтому они редко дополнительно уточняют специализацию, отрасль компании и другие параметры.

«Подработка», как и два года назад, лидирует с заметным отрывом от всех остальных запросов соискателей. На нее пришлось свыше 10 млн поисковых запросов в 2021 году. Из сотни самых популярных также можно выделить: «работа с ежедневной оплатой» — более 1 млн запросов, а также различные варианты режимов работы («ночная», «выходного дня», «частичная занятость», «сутки через трое» и т. п.). Запросы «на дому» или «удаленная», как ни странно, встречаются гораздо реже, хотя сегодня подобный формат работы становится всё более популярным и рассматривается в качестве преимущества при трудоустройстве для тех же ИТ-специалистов или маркетологов.

В расширенном поиске есть все необходимые фильтры по типу занятости (полный день, проектная или разовая работа, частичная занятость, стажировка, волонтерство) и графику работы (полный день, сменный или гибкий график, удаленная работа, вахтовый метод). Просто отметьте приоритетные для вас параметры. То же самое можно сделать, не заходя в расширенный поиск: ввести интересующую специальность либо оставить строку пустой, нажать на кнопку «Найти» и на странице выдачи результатов в меню слева указать нужные тип занятости и график работы. Если говорить о подработке, то далеко не все работодатели пишут об этой опции в самой вакансии, поэтому подобные варианты лучше искать опять же с помощью фильтров.

Как искали работу на hh.ru в 2021 году: самые популярные запросы пользователей

Категории соискателей

Наиболее востребован этот запрос у студентов/начинающих специалистов (57% от всех запросов в этой категории), подростков (25%) и пенсионеров (19%).

Поскольку дискриминация в вакансиях запрещена на законодательном уровне, искать работу, используя запрос по категории, не очень продуктивно. Объясним почему. Работодатели не имеют права указывать в вакансиях требования, которые никак не связаны с профессиональными или деловыми качествами кандидатов. Соответственно, предпочтений по возрасту в них быть не должно.

Другое дело, что часть нанимающих менеджеров могут намекать на «дружный молодой коллектив», таким образом обходя запреты, или, напротив, указывать готовность принять на работу студентов или соискателей-пенсионеров. Но подобных вакансий, ориентированных на конкретную целевую аудиторию, будет значительно меньше, чем на рынке труда в целом.

Рекомендаций несколько.
Для студентов и выпускников: искать вакансии, выставляя фильтр «Нет опыта» (параметр «Требуемый опыт») в расширенном поиске или в меню слева на странице с вакансиями. Или используя ключевые слова: «стажер», «младший», junior. Другой вариант — заглянуть на страницу hh.ru для студентов. Там можно найти готовые подборки вакансий по категориям «Стажировка», «Первая работа», «Подработка» или «Временная работа».
Для подростков: в расширенном поиске в поле «Настройка результатов поиска» выбрать фильтр «Показать только вакансии, доступные для соискателей с 14 лет». Система отсеет нерелевантные вакансии и покажет только те, на которые работодатели готовы рассматривать подростков в качестве потенциальных соискателей. Либо посетить специальный раздел на hh.ru, где собраны подходящие варианты.
Для соискателей с инвалидностью: в расширенном поиске установить фильтр «Скрыть вакансии, недоступные людям с инвалидностью» или в поле слева от результатов поиска выбрать раздел «Исключение», а в нем — вариант «Только доступные для людей с инвалидностью».
Для соискателей предпенсионного и пенсионного возраста: откликаться только на интересующие вакансии.

Как искали работу на hh.ru в 2021 году: самые популярные запросы пользователей

Уровень должности или опыт работы

В этой группе запросов лидируют «директор», «руководитель», «специалист», «помощник», «управляющий», «начальник». Эти должности без дополнительных уточнений выглядят довольно общими. С другой стороны, авторизованные соискатели могут рассчитывать на полноценную подборку подходящих вакансий просто потому, что при поиске система будет опираться на текст резюме и предыдущее поведение пользователя — какие вакансии он рассматривал, на какие откликался и сохранял как избранные.

Перед тем как вводить в строку поиска интересующий уровень должности, предварительно авторизуйтесь на hh.ru. Так система быстрее поймет, что вам предложить. Если хочется побыть анонимным пользователем, лучше воспользоваться расширенным поиском и ввести дополнительные параметры (специализацию, отрасль компании) или расширить наименование должности (например, руководитель отдела продаж). И еще одна полезная рекомендация: обязательно отразите в резюме управленческий опыт (каких результатов достигли, сколько сотрудников было в подчинении, над улучшением каких процессов работали и т. п.).

Как искали работу на hh.ru в 2021 году: самые популярные запросы пользователей

Размер зарплаты

Самые популярные зарплаты, если опираться на приоритеты соискателей, — 50 000 рублей, 40 000 рублей и 60 000 рублей. Интересно, что два года назад пользователи чаще вводили в поиск 100 000 рублей — этот запрос переместился со второго на пятое место.

Как искали работу на hh.ru в 2021 году: самые популярные запросы пользователейДаже если указать в поиске сумму без дополнительных обозначений, система поймет, что речь идет о деньгах. Но удобнее пользоваться специальным фильтром в расширенном поиске. Так можно задать дополнительные условия, либо выбрать нужный уровень дохода в меню слева уже на странице выдачи результатов после нажатия на кнопку «Найти».
Как искали работу на hh.ru в 2021 году: самые популярные запросы пользователей

Ключевые навыки

Поисковые запросы, в которых встречается один или несколько ключевых навыков, как показывает практика, наиболее актуальны для ИТ-специалистов и переводчиков. И для тех и для других важна конкретная специализация.

Самые востребованные иностранные языки в поисковых запросах пользователей — английский, китайский и испанский, а в ИТ по-прежнему популярны такие языки программирования, как: Python, Java, Javascript, C++, PHP.

Как искали работу на hh.ru в 2021 году: самые популярные запросы пользователей

При поиске предложений о работе, где требуются определенные ключевые навыки, также рекомендуем пользоваться расширенным поиском и указывать, где должен встречаться указанный навык — в названии или описании вакансии. Другой вариант — задавать дополнительные параметры уже на странице с результатами, используя меню слева с разными фильтрами.

Как искали работу на hh.ru в 2021 году: самые популярные запросы пользователей

Помимо иностранных или языков программирования, можно указывать знание программ, методологий, стандартов, технологий, а еще каналы коммуникации, если они важны в конкретной профессиональной сфере или на определённой позиции. В таких случаях поиск вакансии по ключевому навыку действительно может быть очень эффективен.

Вы всегда можете указать в расширенном поиске сразу несколько приоритетных для вас параметров. Например, специализацию, опыт работы, тип занятости и так далее. Есть опция сохранять понравившиеся запросы, чтобы регулярно получать новые вакансии по ним, а также просматривать рекомендуемые вакансии, чтобы повысить шансы на успех, а он, как известно, неизбежен!

Успешного поиска!

🚩 Материал был полезен? Поделитесь им с друзьями в соцсетях!
Кнопка репоста — в шапке статьи

К другим статьям